¿Cómo recurro una multa en la que me acusan de llevar el casco desabrochado?

Ayer me pusieron una multa en la salida 8 de la carretera de La Coruña por no llevar el casco abrochado. El agente estaba estacionado con su vehículo en una zona de bandas que separa la rotonda de un muro. En la multa figura que mi carné es el B cuando es el A. Estuvo 10 minutos viendo los papeles de mi moto, yo no me quité el casco, sólo me lo desabroché mientras esperaba y me multó por llevarlo desabrochado cuando circulando lo llevaba correctamente. ¿Qué puedo hacer? Rodrigo García.

En relación con las denuncias de circulación, debemos indicarte que la Ley de Seguridad Vial reconoce que aquellas formuladas por los agentes de la autoridad encargados de la vigilancia del tráfico tienen presunción de veracidad, si bien admite prueba en contrario que tú tendrías que aportar, o solicitar en el momento de hacer alegaciones. Respecto del tipo de permiso que han consignado en el boletín de denuncia no consideramos que ello tenga un efecto invalidante por cuanto no se te está atribuyendo ninguna infracción relativa a que no dispongas de autorización administrativa para conducir motocicletas. Y en relación al lugar donde estaba estacionado podria ser en todo caso motivo de denuncia pero ello no invalidaria la infracción que se te atribuye y la denuncia que hay formulada contra tí.

Multa por la pérdida de un perro
Me ha llegado una multa por “dejar animales sin custodia en la vía o sus inmediaciones, existiendo la posibilidad de que aquellos puedan invadir la misma”. Lo que ocurrió es que perdí a mi perra por la mañana en el campo y unos vecinos la encontraron por la tarde en la misma zona, llevándola a la Policía Local, los cuales me avisaron estando nosotros en Madrid y no poder ir a por el animal hasta el día siguiente. Yo no denuncié la pérdida del animal. Se puede hacer algo, porque yo creo que me han puesto la multa por una pataleta del agente de turno. Francisco Sevillano.
Efectivamente el Art. 127 del Reglamento General de Circulación prohíbe dejar animales sin custodia en cualquier case de vía o en sus inmediaciones, siempre que exista la posibilidad de que estos puedan invadir la vía. Está calificado como infracción leve y Tráfico impone en la actualidad sanciones de 80 €. Si bien desde el punto de vista de responsabilidad civil es claro que el poseedor del animal o el que se sirve de él tendría que hacerse cargo de los daños que se hubieran producido producir incluso aunque el perro se hubiera escapado y se encontrara perdido, no es tan clara dicha responsabilidad en el caso de la infracción administrativa que se le atribuye. El problema que vemos es de carácter probatorio porque que al no constar la denuncia del extravío y de las circunstancias en que se produjo va a ser difícil acreditar que Vd. no dejo al animal sin custodia.

[Via ElConfidencial]

Si te ha gustado este artículo puedes completarlo dejando un comentario o bien puedes suscribirte al feed y recibir las entradas futuras en tu lector de feeds.

Comentarios

No hay comentarios todavía.

Deja tu comentario

(requerido)

(requerido)